Lot n° 88

Marie TOUCHET, dame de BELLEVILLE (1549-1638) maîtresse de Charles IX auquel elle donna un fils, Charles de Valois duc d’Angoulême ; elle épousa en 1578 François de Balzac d’Entragues (1541-1613), de qui elle eut deux filles qui furent...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : Invendu
toutes deux maîtresses d’Henri IV. Pièce signée « MDe Belleville », Paris 26 novembre 1611 ; 2 pages sur vélin in-4.Mandement signé par Vincent Bouhier, Trésorier de l’Espargne du Roi, donnant ordre, le 3 juin 1611, à Pierre Abelly, receveur général des finances à Limoges, de payer « à Madame d’Antragues, la somme de quatre mil livres, à elle ordonnée par le Roy pour la pension quil plaist à Sa Maté luy donner la presente année »...Au dos, l’enregistrement du document au Conseil général des finances, le 4 juin, est signé par le président Pierre Jeannin (1540-1623) ; suivent les reçus signés par les procureurs de Mme d’Entragues, Prazet (15 août) et Boyvin (16 novembre), de deux quartiers (1.333 livres 6 sols 8 deniers) de cette pension. Le 26 novembre 1611, à Paris, la « dame d’Antragues » approuve « les deux endossemens cydessus faicts », et reconnaît avoir touché ces sommes. Suit un dernier reçu par Prazet du dernier quartier de la pension « faisant lentier paiement » de la pension.