Lot n° 87

Louise de Lorraine-Chaligny, princesse de Ligne (1594-1667) fille d’Henri de Lorraine-Chaligny, épouse (1608) de Florent prince de Ligne (1588-1622) ; jeune veuve, elle prit le voile dans le couvent des Capucines qu’elle avait fondé à...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Mons.Lettre autographe signée « L. D. Lorraine », Bruxelles 5 décembre [vers 1610], à Dorothée de Lorraine, duchesse de Brunswick à Nancy ; 2 pages in-4, adresse avec petits cachets de cire rouge sur lacs de soie bleue.Elle regrette les fâcheuses affaires de Son Altesse : « plut à Dieu avoir autant de pouvoir de luy aider comme j’ay de volonté de sacrifier ma vie au service tres humble de V.A. Je ne manqueres de l’aller moi-meme reccoumander aus bonnes prieres des religieuses carmelites »… Mademoiselle d’Aumale [Marie de Lorraine-Aumale (1583-1627), qui sera abbesse de Chelles] est très contente auprès de la Sérénissime Infante, et très aimée des dames « quy ne font que pancer à quoy ils luy feront passer le tans ». Louise croit que son frère est à Paris, « car madame de Chel a mandé à mademoiselle d’Aumale, que monsieur de Verdun l’avait eté voir avec luy et quel l’avait trouvé bien janty, mon mary et party d’issy il y at huit jours et moy j’an partirais dedans sinque ou sis jours pour m’an retourner chés moy pour y aller trouver mon mary et de là je pance bien tot aller voir ma mere, je ne puis mander pas unes nouvelles à V.A. pour n’y en avoir point issy, tantot l’on dit que l’acort de la guere de Juliers et fait tantot on dit qu’il ne ce ferat pas »…Librairie ancienne Georges Privat.