Lot n° 84

MARGUERITE DE VALOIS (1553-1615) dite la Reine Margot ; fille d’Henri II et Catherine de Médicis, elle fut en 1572 la première femme d’Henri IV, qui fit annuler le mariage en 1599.Lettre autographe signée « Marguerite », Usson 26 octobre...

Estimation : 2 000 / 2 500
Adjudication : 2 000 €
1602, au secrétaire d’État Nicolas de Neufville, seigneur de Villeroy ; 1 page in-fol., adresse au verso « A Monsieur de Viloroi » avec cachet de cire noire (cœur ardent) (petits manques au pli et par bris du cachet ; portrait gravé joint).Belle lettre de l’ex-Reine prisonnière en Auvergne. « Monsieur de Vileroi par vos bons ofices j’ai obtenu un bienfait qui maportera tant de repos a ma vie que si je ne vous avois limmortelle obligation que je ne vous anai serois reconnue trop ingrate. Croiés donc je vous suplie que je le resans autant quil est grant et que je nafectionne pas davantage ma felicité que le moien de vous faire paraitre combien je vous suis aquise et que je ne resoi plus de contantement dun tel bien et qui sont tres nesesaire à mon repos que d’avoir reconnu par les bons ofices que mi aves fait que ne mestes moins ami que du tans du roi Charles [IX] »…