Lot n° 72

Catherine de Lorraine, duchesse de Montpensier (1552-1596) sœur du duc de Guise le Balafré, elle épousa (1570) Louis III de Bourbon duc de Montpensier (1513-1582), de quarante ans son aîné et veuf de Jacqueline de Longwy ; veuve, elle ne se...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
remaria pas et fut une ardente animatrice de la Ligue contre Henri III ; elle inspira les romanciers.Lettre autographe signée « Caterine de Lorraine », Paris 9 mai, à son mari le duc de Montpensier ; 1 page in-fol., adresse « AMonseygneur » (légères rousseurs).« Monsigneur, Lamy est venu fort a propos pour vous porter la depesche du sieur de Puygaillart que le roy vous depesche et lopinion de vos serviteurs de cette court que je luy ay faict ouir »… Elle supplie le Créateur de lui donner « tres longue & tres heureuse vie » et se dit sa « tres humble et tres obeissante fame ». Rare.Vente 6-7 mars 2007 (n° 610).