Lot n° 66

MARIE D’AUTRICHE (1528-1603) Impératrice du Saint-Empire ; Infante d’Espagne, fille de Charles Quint et d’Isabelle de Portugal, elle épousa en 1548 son cousin Maximilien II de Habsbourg (1527-1576), dont elle eut seize enfants. Pièce...

Estimation : 500 / 700
Adjudication : 600 €
signée « Maria », Prague 17 mars 1579 ; contresignée par Hernando de Macuelos ; 1 page obl. in-fol., beau sceau aux armes sous papier ; en espagnol.Don de reliques. Marie, Impératrice des Romains, Reine de Hongrie et de Bohème, Infante d’Espagne, Archiduchesse d’Autriche, Duchesse de Bourgogne, Comtesse du Tyrol, etc. fait don au vénérable père Francisco Antonio de la Compagnie de Jésus, son prédicateur, de diverses reliques qu’elle tient de quelques églises et monastères, un retable de bois avec deux petites portes contenant une Relique « de lignum crucis », et d’autres reliques sacrées d’apôtres et autres saints ou saintes martyrs, prêtres et vierges...Vente Huit siècles de l’histoire de l’Europe (27 novembre 2008, n° 102).