Lot n° 58

ELIZABETH I (1533-1603) Reine d’Angleterre et d’Irlande, fille de Henry VIII et Anne Boleyn.Lettre signée en tête « Elizabeth R », 1er septembre 1568, au marquis de Winchester, au Trésor d’Angleterre ; 1 page oblong in-fol., adresse...

Estimation : 5 000 / 6 000
Adjudication : 14 000 €
(légères mouillures et salissures, petit trou) ; en anglais (portrait gravé ancien joint).Ayant fixé la somme de mille livres à être payées annuellement à son cousin le comte de Sussex pour ses dépenses (« his dietz and enterteynement »), durant le temps qu’il restera Président de son Conseil dans le Nord, la Reine invite son trésorier à faire provision pour que Sussex reçoive une avance de deux cent cinquante livres sur les revenus du comté d’York …Vente 14 mai 1873 (n° 64, Étienne Charavay).