Lot n° 28

ISABELLE DE PORTUGAL (1508-1539) Reine d’Espagne ; fille de Manuel Ier du Portugal, elle épousa Charles Quint en 1523, et fut la mère de Philippe II.Lettre signée « Yo la Reyna », Ocaña 16 janvier 1531, au Corregidor et aux édiles de...

Estimation : 1 000 / 1 200
Adjudication : 1 000 €
Medina del Campo ; 1 page in-fol. (mouillure sur le bord droit inférieur avec perte de quelques fins de ligne, habilement restaurée) ; en espagnol.La Reine se réfère d’abord à un acte officiel de 1529, à propos de terres de Medina del Campo qui avaient été jadis données par son mari Charles Quint ; comme ensuite les autorités de Medina del Campo s’étaient plaintes, il avait été décidé que ces terres, à la mort de leur propriétaire, retourneraient à la ville de Medina del Campo. Mais, par la présente lettre, la Reine décrète que, pour les terres données aux serviteurs de la Reine, ces terres ne seront pas rendues à la ville et demeureront dans la famille de leur propriétaire après la mort de celui-ci ; en contrepartie, la Reine octroie des concessions à la ville de Medina del Campo...Charavay, 1999.