Lot n° 81

[PROUDHON]. Abbé BERGIER. Les éléments primitifs des langues. Besançon, Lambert et Cie, 1837. In-8, broché.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 160 €
ÉDITION ORIGINALE du premier ouvrage de Proudhon, Essai de grammaire générale, qui forme la seconde partie du volume et occupe les pages 255 à 339. Couverture tachée avec manques et quelques rousseurs.