Lot n° 73

[OVIDE]. Suite des gravures pour Les Métamorphoses d'Ovide. Paris, Le Mire et Basan, s.d. (1767-1771). In-4, veau marbré, triple filet en encadrement, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Très belle suite de gravures pour l'édition des Métamorphoses d'Ovide publiée par Le Mire et Basan en 1767-1771. Elle se compose d'un titre (chiffré 1), 3 pages de dédicace, 139 planches (chiffrées 2 à 140), un grand cul-de-lampe et 20 pages de Table et explication des planches. Cohen indique que ces dernières 20 pages ne se trouvent pas dans l'édition complète. L'ensemble est gravé sur cuivre par Baquoy, Basan, Binet, Choffard, Duclos, de Gendt, Helman, de Launay, Legrand, Lemire, Leroy, Leveau, de Longueil, Masquelier, Massard, Miger, Née, Ponce, Rousseau et Saint-Aubin d'après Boucher, Eisen, Gravelot, Leprince, Monnet, Moreau, Parizeau et Saint Gois. Comme quasiment tous les exemplaires, la suite ne contient que les planches hors texte et pas les vignettes dans le texte. Reliure frottée avec accident aux coins.