Lot n° 72

Regnault OUTHIER. Journal d'un voyage au Nord, en 1736 et 1737. Paris, Piget, Durand, 1744. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 400 €
ÉDITION ORIGINALE ornée d'une vignette de titre et d'une vignette dans le texte, et de 16 planches gravées hors texte, dont 12 dépliantes, de cartes, plans de villes, vues. La table mentionne 18 planches mais les planches 9 et 15 n'ont pas été livrées. Le voyage qu'effectua Outhier était destiné à mesurer un degré du cercle polaire. Le résultat du voyage fut la confirmation de la théorie de Newton sur l'aplatissement de la terre aux poles. Charnières et 2 coins restaurés. Feuillets brunis.