Lot n° 71

ORDONNANCE DU ROI, concernant la Marine. Du 25 mars 1765. Paris, Imprimerie Royale, 1765. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de cette ordonnance, prise sous le ministère et l'impulsion de Choiseul, qui vient fixer les nouvelles règles de la marine française jusque là établies par l'ordonnance de 1681. Bel exemplaire. Inversion d'un feuillet.