Lot n° 70

ORDONNANCE DE LOUIS XIV. Donnée à Fontainebleau au mois d'Aoust 1681. Touchant la Marine. Paris, Thierry et Ballard, 1681. In-4, veau moucheté, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de l'importante Ordonnance de Colbert pour la marine qui institua le premier code maritime français. Destiné principalement aux transports marchands, il fixait des règles très inspirées des règlements des Provinces Unies d'Amsterdam et d'Anvers. Elle contient in-fine un Advis au lecteur, Sur L'Explication des termes de la Marine employez dans la présente Ordonnance. Restauration ancienne sur le premier plat et les coiffes avec petits manques. Un feuillet, in-fine, mal placé.