Lot n° 69

Abbé NOLLET. Recherches sur les causes particulières des phénomènes électriques. Paris, Frères Guérin, 1749. In-12, demi-veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
PREMIÈRE ÉDITION illustrée de 8 planches dépliantes hors texte gravées sur cuivre. Défauts aux coins et aux coiffes.