Lot n° 68

Carsten NIEBUHR. Description de l'Arabie d'après les observations et recherches faites dans le pays même. Copenhague, Möller, 1773. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1000 €
Première édition française traduite de l'allemand par F.L. Mourier, illustrée d'une vignette de titre gravée par Clemens et 25 planches hors texte gravées par Defehrt, Martin., dont 9 dépliantes ; 2 planches d'écritures avec couleurs et une carte du Yemen avec contours colorés. Epidermures au second plat avec restaurations, petites déchirures à une planche.