Lot n° 67

NAPOLÉON III. Histoire de Jules César. Paris, Imprimerie Impériale, 1865-1866. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, large encadrement droit formé de filets dorés et de deux listels de maroquin noir s'entrecroisant aux angles et dans les milieux,...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : Invendu
armoiries centrales et mention Donné par l'Empereur dans les parties inférieures, dos à 5 nerfs ornés de même, encadrement intérieur avec doublure et gardes de reps émeraude, tranches dorées (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet imposant ouvrage consacré à Jules César. Il est illustré de 37 planches hors texte dont un portrait de Caïus Julius Caesar gravé par Adolphe Salmon d'après Ingres et 36 simples ou doubles planches en couleurs pour les cartes, plans de bataille, planches techniques. Exemplaire aux armes de Napoléon III, portant au bas des plats la mention Donné par l'Empereur, et enrichi sur un feuillet de garde d'un envoi autographe signé de deux écritures différentes : d'une première main à Mr Anselme Petetin, / Conseiller d'Etat, Directeur de l'Imprimerie Impériale et de la main de l'Empereur souvenir d'amitié / Napoléon. Bel exemplaire malgré des frottements aux coupes et un petit gauchissement des deux volumes qui peut très certainement disparaïtre à la mise sous presse.