Lot n° 66

[Victor-Riquetti, Marquis de MIRABEAU]. Errotika biblion. Rome, Imprimerie du Vatican, 1783. In-8, demi-chagrin rouge à coins, dos à 5 nerfs joliment orné, tranches dorées (Reliure vers 1860).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
RARE ÉDITION ORIGINALE, « publiée, dit-on, à frais partagés par 3 imprimeurs et libraires de Neuchâtel (Louis Fauche, Favre et Vitel), en Suisse, à qui Mirabeau avait cédé son ouvrage ». Pia Reliure un peu salie et annotations anciennes sur une garde.