Lot n° 65

Adolphe MICHEL. L'Ancienne Auvergne et le Velay. Histoire, Archéologie, Mreurs, Topographie. Moulins, Desrosiers, 1843-1847. 4 volumes. - Francisque MANDET. L'Ancien Velay. Histoire, Archéologie, Mreurs, Topographie. Ibid., Id., 1846. Un volume....

Estimation : 1200 / 1500
Adjudication : Invendu
Ensemble 5 volumes in-folio, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés à froid (Reliure de l'époque).
Monumentale histoire de l'ancienne Auvergne et du Velay. Le 3e tome est constitué du Voyage pittoresque dans la Basse-Auvergne par M. Henry Doniol et du Voyage Pittoresque dans la Haute Auvergne par M. Henri Durif. Le 4e tome renferme l'Atlas qui comprend 133 vues, monuments, plans,. et 11 portraits lithographiés en un ou 2 tons ou gravés sur cuivre au trait. Bel exemplaire dont il manque malheureusement une planche ; piqures à de rares feuillets.