Lot n° 64

Emmanuel Van METEREN. Nederlantsche historien (1611 ?). In-folio, maroquin marron avec décor à froid de type Du Seuil et fleuron central losangé, écoinçons et fermoirs de métal avec un manque, dos à 6 nerfs (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Histoire des Pays-Bas de Meteren qui fut maintes fois rééditée. Le titre en fac-similé nous empêche de certifier si l'édition est bien celle de 1611. Impression sur 2 colonnes avec 54 illustrations gravées sur cuivre dans le texte représentant les portraits des princes et princesses de pays européens. Reliure usagée avec manques aux coiffes, aux charnières et un fermoir, titre en fac-similé, manque le dernier feuillet.