Lot n° 63

[MARINE]. ENCYCLOPÉDIE MÉTHODIQUE. MARINE. Paris, Panckoucke, Liège, Plomteux, 1783-1787. 3 volumes in-4 de texte et un volume petit in-folio de planches, cartonnage lie-de-vin (Reliure moderne).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
Volumes extraits de l'Encyclopédie Méthodique, publiée chez Panckoucke et Agasse de 1782 à 1832, qui compte au total 166 volumes. Les volumes de texte contiennent 2 tableaux dépliants. L'atlas contient 175 planches, plusieurs dépliantes, gravées par Benard, représentant des armatures, instruments de marine. Un mors restauré au volume d'atlas, piqures éparses, quelques mouillures marginales. Les planches sont usées dans les marges, certaines ont une pâle mouillure.