Lot n° 62

[Jean-Rolland MALLET]. [Comptes rendus de l'administration des finances du royaume de France pendant les dernières années du règne de Henri IV, etc. Paris, Buisson, 1789]. In-4, demi-veau caramel, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 250
Adjudication : 90 €
Ouvrage réimprimé par ordre de Necker, dans lequel l'auteur fait connaïtre la matière des revenus, des dépenses et des dettes du royaume. Il avait paru en 1720 sous un titre différent. Manques de cuir à une charnière, manque le titre, remplacé par un feuillet blanc avec titre manuscrit.