Lot n° 61

Nicolas MACHIAVEL. Tutte le opere divise in V parti. S.l.n.n., 1550. In-4, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
Désignée sous le nom d'edizione della testina, parce que le titre porte un petit portrait de Machiavel, cette édition sans lieu ni nom d'éditeur est la première des cinq éditions parues sous cette date. Les reuvres sont présentées à pagination séparée. Trois feuillets de garde sont recouverts d'une fine écriture manuscrite du XVIIIe siècle par un lecteur de Machiavel qui livre ses impressions sur chaque reuvre en français ou en latin.