Lot n° 60

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Lille, Leboucq, 1792. Petit in-8, basane marbrée, triple filet, dos lisse orné, large roulette intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche).

Estimation : 100 / 150
Adjudication : Invendu
Traduction d'Amyot avec la reproduction des figures de l'édition de 1718. Un titre gravé, 28 figures, certaines dépliantes gravées par Vidal d'après le Régent et une figure de Caylus dite des Petits pieds. Exemplaire sur papier bleuté avec un état supplémentaire pour le titre et l'état retourné pour les 28 figures du Régent. L'exemplaire contient également 10 petits bandeaux extraits d'une édition précédente. Reliure épidermée, quelques brunissures ou rousseurs.