Lot n° 58

[J.-C. LE VACHER DE CHARNOIS]. Recherches sur les costumes et sur les théâtres de toutes les nations, tant anciennes que modernes. Paris, Drouhin, 1790. 2 volumes in-4, maroquin vert, filets et roulettes, dos à 5 nerfs ornés de fleurons spéciaux...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 500 €
(Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 55 planches hors texte gravées sur cuivre, la plupart en couleurs à la manière de lavis par Alix, Ridé et Sergent d'après Chéry. Les costumes sont tous tirés des pièces antiques Iphigénie, Agamemnon, Titus, Narcisse. « Cet ouvrage inachevé fut interrompu par l'incarcération et la mort de Le Vacher de Charnois lors des massacres de septembre 1792 » (Colas). Bel exemplaire malgré de pâles rousseurs éparses. Reliures habilement restaurées. Etiquettes contrecollées.