Lot n° 44

Claude-Adrien HELVÉTIUS. De l'esprit. Paris, Durand, 1758. In-4, veau moucheté, triple filet, dos à 5 nerfs très joliment orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de l'un des plus importants ouvrages philosophiques du XVIIIe siècle. A première vue, l'exemplaire est un exemplaire de second tirage E. IB qui possède tous les cartons référencés par David Smith (Bibliography of the writing of Helvetius. 2001). En réalité, il n'en est rien. Si les cartons sont bien replacés dans le corps d'ouvrage, les feuillets fautifs (pages 4, 7, 14, 37, 59, 69, 78, 141, 146, 150, 151, 153, 170, 172, 175, 190, 228, 230, 234, 459, 550 et 604) sont tous réunis et reliés à la fin du volume ainsi que des feuillets ayant subi une nouvelle imposition du fait de ces cartons (soit en fin de volume les pages 1 à 16 - 35 à 38 - 59 à 62 - 67 à 70 - 75 à 78 - 139 à 142 - 145 à 154 - 169 à 176 - 187 à 190 - 227 à 230 - 233/234 - 459 à 462 - 547 à 550 et 603 à 606. Deux feuillets fautifs supplémentaires non mentionnés par les bibliographies sont également reliés in-fine. Il s'agit des pages 160 pour une nouvelle imposition et 239 pour un fleuron différent. L'exemplaire est par ailleurs en grand papier et mesure 28 cm. de hauteur. Très bel exemplaire comparable dans sa forme à un autre exemplaire que nous avons présenté en vente publique au printemps dernier et qui se trouvait relié en maroquin citron.