Lot n° 18

Joseph-Bernard CHABERT. Voyage fait par ordre du Roi en 1750 et 1751, dans l'Amérique septentrionale, pour rectifier les Cartes des Cotes de l'Acadie, de l'Isle Royale et de l'Isle de Terre-Neuve ; Et pour en fixer les principaux points par des...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 450 €
Observations astronomiques. Paris, Imprimerie Royale, 1753. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs joliment orné de fleurons spéciaux (Reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE ornée d'une vignette de titre, une tête-de-chapitre et 8 planches dépliantes, dont 6 cartes et plans. En 1748, Chabert partit pour l'Amérique dans le but d'effectuer des observations astronomiques afin de corriger les cartes marines des cotes orientales de l'Amérique du Nord. Il fixa ainsi les principaux points de l'Acadie, de l'ïle Royale et de Terre-Neuve. Reliure restaurée, décharges aux feuillets de gardes, tache à une carte et cachet gratté sur le titre.