Lot n° 17

Jacques BOUILLART. Histoire de l'abbaye Royale de Saint Germain des Prez... Paris, Grégoire Dupuis, 1724. In-folio, basane fauve, dos à 6 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 180 €
ÉDITION ORIGINALE ornée d'un plan en frontispice du faubourg St. Germain par P. Starck-Man, une vignette de titre, 23 planches hors texte, dont 3 à double page, 2 bandeaux et une lettrine historiée, dessinés par Chaufourier ou Bullet, gravés par Lucas, Baquoy, Scotin, etc., et une figure gravée dans le texte. Défauts à la reliure avec manques, une planche abïmée à une pliure avec manque, déchirure marginale à 2 feuillets, quelques taches.