Lot n° 16

Pierre BOUGUER. Traité du navire, de sa construction, et des ses mouvemens. Paris, Jombert, 1746. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Première édition ornée de 12 planches hors texte dépliantes et de 4 vignettes gravées dans le texte. Notes manuscrites marginales à quelques feuillets. Reliure restaurée avec tache à un plat.