Lot n° 15

Pierre BOUGUER. Nouveau traité de navigation, contenant la théorie et la pratique du pilotage. Paris, Guérin et Delatour, 1760. In-8, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
Nouvelle édition illustrée de 13 planches dépliantes, dont 6 grandes cartes. Édition contenant in-fine un Recueil des Tables dressées à l'usage de la navigation et une Table de logarithmes Pour les Sinus et Tangentes.