Lot n° 53

Lot de Medecine/ Zacuti Lusitani Medici, et Philosophi praestanssimi. De medicorum principum historia. Lyon Huguetan 1642. In-folio ; veau de l’époque, double filet doré en encadrement sur les plats ; Dos à nerfs orné impression sur 2 colonnes.

Estimation : 400 / 500 €
Adjudication : 1181 €
(141956) Coiffes et coins usagés avec petit manque. *Joint en reliure identique : Zacuti Lusitani.- Praxis historiarum. Lyon Huguetan 1643. importants manques aux coiffes. HaLLeRus albertus .- disputationes ad Morborum historiam et curationem facientes… venise baglioni 1757 et Lausanne bousquet 1758. 6 vol. in-4, veau de l’époque, dos à nerfs orné. Planches ht ; bon exemplaire. (141956) Pharmacopée du collège royal de Londres 2 vol. in-4 1761 Hilden.- observations et histoires chirurgiques Geneve 1670. in-4 baglivi.- opera omnia Lyon 1714 in-4 elemens de chirurgie 1774 in 11 saviard.- Nouveau recueil d’observations chirugicales 1702 Lommius.- tableau des maladies 1716. in-12 Helvetius.- traité des maladies les plus fréquentes. 2 vol. 1739 Hévin.- Cours de pathologie et de thérapeutiques chirurgicales 2 vol. 1785 in-8 Leroux.- observations sur les pertes de sang des femmes en couches 1776 in-8 sauvage.- Œuvres diverses 1771 2 vol. in-12 andry.- de la génération des vers 1741. 2 vol. in-12 Moyens propres à combattre les fièvres putrides 1779 in-12 de bordeu.- Recherches anatomiques 1751 Gaubius.- Pathologie 1770 in-12 (141956) tissot.- L’inoculation 1773 Corvisart/stoll.- aphorismes sur la connaissance et la curation des fièvres 1797 in-8 Home.- Principes de médecine 1772. in-12 Pigray.- epitome des preceptes de médecine 1666 PoRtius (L.-a.). - La Médecine militaire ou l’art de conserver la santé des soldats dans les camps. Paris, briasson, 1744 ; in-12 veau de l’époque. Première édition, rare description abbrégée des maladies qui régnent le plus communément dans les armées 1761 in-12