Lot n° 52

Lot/Gellius Aulus..- Auli Gellii luculentissimi scriptoris Noctes Atticae

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 708 €
Lyon, sébastien Gryphe 1560. Petit in-8 ; veau postérieur, dos à nerfs orné Pdt. 32 ff. et 553 pp. [a-d8 ; a-z8 ; a-K8 ; L3]. impression italique. Restauration au titre. ex. court en tête.Coins et coiffes us. *JuveNaL.- Iunii iuvenalis aduinatis satyrae decem et sex cum annotatiunculis brevis commentarij vice in marginibus adiectis quae brevis comentarii vice esse possint. P. simon Coline 1528. in-8 ; basane postérieure, dos isse orné 68 ff. ch. [a-h8 ; i4]. impression italique. bel exemplaire réglé. *M. annei Lucani De bello ciuili libri decem. Lyon sébastien Gryphe 1547. in-16 ; veau raciné xviii°, triple filet en encadrement sur les plats. dos lisse orné. filet sur les coupes. tranches dorées. 286 pp. [a-r8 s7]. impression italique. Manque 1 f. blanc. bel exemplaire. seNeCae (L. annaei).- Philosophi scripta. Quae extant : ex editione roana virorum …Parisiis, beys 1587. in-folio : veau postérieur à recouvrement, 4 filets dorés en encadrement sur les plats, médaillon central. dos à nerfs richement orné. Xxviii pp. et 2 ff. 668 pp. et 30 ff. n.ch.[à6-è8-*2 ; a-z6 ; a-Z6 ; aa-KK6 ; *-*****6].Manque KK6. 8 premiers ff. restaurés avec petits manques. [brunet v-276]. *Relié à la suite : M. annaei senecae rhetoris controversiarum lib. i. Multis. Locis. emendati & annotationibus illustrati. Lutetiae, apud aegidium beysium 1787. 216 pp et 13 ff. n.ch. [aa-Rr6 ; ss8 ; tt6 ; uu5] soit 4 vol.