Lot n° 51

Lot/Bauhin (Jehan).- Historia plantarum universalis,

Estimation : 200 / 300 €
Adjudication : 224 €
ebroduni clc lc cl in folio ; veau pastiche moderne ; double filet en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné. Pièce de titre. t.1-6 ff. dt 1 blanc pagination de 1 à 232 et de 233 à 240 sur 2 colonnes puis 241 à 466 et 467 à 470 sur 2 colonnes ; puis 471 à 601 pp. t.2- 440 pp. et 9 pp. d’index. Mouillure angulaire aux 30 premières pages tendant au lie-de-vin. fx-titre court de marge. pp 5/6 et 6/8 restaurées avec léger manque de texte... 1° partie Manque les pp. 47 à 50 ; 201 et 202 ; 407 et 408 ; 423 et 424 ; 525 et 526 2° partie manque 129/130 et 131/132 ; 241 et 242 ; 257 et 258 les 251 et 252 reliées entre 264 et 265. 2/3 vol.