Lot n° 20

Régionalisme/Mémoires de l’académie de Dijon 1769 et 1774. (141956)

Estimation : 300 / 400 €
Adjudication : 596 €
*Joint : Nouveaux mémoires de l’académie de dijon. 1782/1783/1784/1785. 4 vol. in-8 ; demi veau à coins de l’époque. *Joint : annuaire du Jura 1841/1843/1849/1850/1853 à 1860. soit 12 vol. in-12 ; demi-veau de l’époque, dos lisse. *Joint : almanach historique de la franche-Comté année 1784. veau postérieur, dos lisse. Pdt. *Joint : GoLLut Louis. Les Mémoires historiques de la république sequanoise et des princes de la franche-Comté de bourgogne.. dijon, Palliot 1647. Petit folio ; demi-veau, dos à nerfs orné. Mors très faibles. Coiffe sup. abîmée. 1108 pp. La table est manuscrite. Quelques f. restaurés en marges. *Joint : GRiveL, Jean (seigneur de Perrigny). - decisiones celeberrimi sequanorum senatus dolani... - Genevae, sumptibus samuelis Chouët, 1660. - in-folio ; basane havane, dos à nerfs orné. *Joint : Recueil des prinipaux édits déclarations et arrests du conseil concernant la chambre des comptes, cours des aides, domaine& finances du Comté de bourgogne. séante à dole. dole tonnet 1758. in-4 ; basane mouchetée, dos à nerfs. Pdt *Joint : dubiLLet.- Le château de frédéric barberousse. P. Legrand 1843. in-8 ; demi-basane de l’époque.