Lot n° 14

Martial d’auvergne.- Droictz nouveaulx et arrestz damours:

Estimation : 250 / 300 €
Adjudication : 186 €
publiez par messieurs les senateurs du parlement de Cupidon, sur lestat & police damour pour avoir entendu le differant de plusieurs amoureux & amoureuses -on les vend a Paris en la rue Neufve Nostre dame a lymage sainct Nicolas, par Pierre sergent. in-16 ; maroquin rouge ancien, double filet en encadrement sur les plats, fleurons aux angles. dos à nerfs orné. Roulette sur les coupes. 899 pp. et 13 ff. Manque le titre et le dernier f. blanc. Ce recueil renferme Lii arrêts et l’ordonnance sur les masques à la date de 1541 signé le Pamphile. exemplaire court de marges. Coins émoussés.