Lot n° 133

MEERTS, Franz [Portrait du peintre de marine François Musin], 1873. Aquarelle, +/- 9 x 9 cm, vélin 13,5 x 10,5 cm à vue; signée et datée à la mine de plomb dans le coin inf. dr.; fragment de carton ancien titré comme supra au verso du cadre....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 140 €
Sous passe-partout, verre et cadre doré (non désencadrée). Jolie pièce, bien encadrée.
Portrait en demi-buste bien enlevé de François Musin (1820-1888), peintre et aquarelliste de marines, tantôt romantiques et inspirées par l'histoire, tantôt réalistes; il décora aussi une des salles du Kursaal d'Ostende.