Lot n° 132

MASUI-CASTRICQUE, Paul-Auguste La légende de Thyl Ulenspiegel. 55 bois gravés originaux.  1917Londres,édité par l'artiste, impr. par E. et S. Butler,in-plano, en ff., sous chemise toilée titrée "Gravures". Sans le faux titre, la couv. ill....

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 140 €
(bois 53 et 55) et le bois 21, titre abîmé, localement troué, fort souillé. Vendu sans retour possible.
52 (sur 55) bois; le bois 52 sur le titre, les bois 15, 23 & 54 provenant d'un autre ex. sur japon, découpés autour du motif, signés, légendés et just. IX/XXX à la mine de plomb. Tirage à 253 ex. Un des 30 sur japon (n. XXIV signé et just. par l'artiste), avec tous les bois signés à la mine de plomb. L'ex. contient une 2e épr. du bois du titre, découpé et just. IX/XXX (cf. supra).