Lot n° 130

MARIËN, Marcel [Sans titre], "Pékin, 1964". Collage, form. total 30 x 24 cm; signé, localisé et daté à la mine de plomb sur le passe-partout rouge.

Estimation : 125 / 175
Adjudication : 850 €
Découpure d'une photo en n/bl figurant des fesses nues et le mot "ture", 5,9 x 4 cm, collé sur papier mauve, sous passe-partout de papier rouge 17,5 x 14 cm, lui-même collé sur papier noir 30 x 24 cm. Par l'écrivain, plasticien et photographe surréaliste belge Mariën (1920-1994), auteur e.a. de nombr. collages.