Lot n° 129

MARIËN, Marcel [4 dessins à connotation érotique], s.d. Mine de plomb sur papier calque, +/- 27/29 x 21,5 cm; non signés, 1 légendé "La sentinelle distraite" avec cachet des "Lèvres nues". Une p. fendue sur quasi toute sa longeur sans manque,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
part. rest. au papier collant, 1 p. avec 2 découpes irrégulières sans atteinte.
Phallus et femmes nues à têtes phalliques. Le papier utilisé permet de suggestifs effets de transparence et des permutations.