Lot n° 104

HERREYNS, Karel [La descente de croix], s.d. Dessin à la mine de plomb, +/- 27 x 24 cm, vergé, 30 x 27 cm; signé dans le coin inf. g.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
Belle mise en page. Ref. P. Piron 1999, p. 687 & Dict. des peintres belges, I, p. 525 : 1ère moitié du XIXe s., actif à Anvers, membre de la famille d'artistes anversois Herreyns active du XVIIe au XIXe s. Joint : Herreyns, Guillaume-Jacques - [Homme en demi-buste], s.d. Dessin au fusain et estompe, 47,5 x 36,5 cm; signé dans le coin sup. g. Monté par les coins. Plis centraux, rest. au recto, une tache. - Anonyme - [Chemin de croix], s.d. Suite de 7 études à la mine de plomb, +/- 37 x 28 cm. Montées par les bords. Qqs souillures, etc. Esquissées ou mieux abouties, figurant 7 stations du Chemin de croix. (9 pcs)