Lot n° 90

DELVIN, Jean-Joseph [Eau-fortes] (!).  post 1922 ?Bruxelles,Van Campenhout,in-plano, en ff., sous chemise titrée d'édit. ornée d'un portrait photogr. de l'artiste (brunie, souillée), 8 pl. (qqs-unes brunies).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 120 €
Rare album non justifié contenant 8 (sur 13 ?) eaux-fortes sur vergé Van Gelder, formats divers, toutes signées au cachet d'atelier. Sujets : soldat à cheval, picadors à cheval (5 dont 1 avec marges brunies), têtes de pêcheurs (brunie), etc.