Lot n° 88

DE GROUX, Henry 18 lithographies, 1916, +/- 48 x 64 cm; la plupart signées et datées dans la pl., num. à la mine de plomb. Bon état général hormis qqs souill. marg.

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 600 €
En grande partie parues dans un recueil "Le visage de la victoire", dans lequel il exprime son dégoût pour la guerre et l'horreur qu'elle provoque. Soit : "Les éclopés", 2 ex., vélin & japon dont 1 signé et daté au crayon rouge. - "Fossoyeur", 2 ex., vélin signé et daté au crayon rouge & japon. - "L'Anniversaire", vélin monogr. au crayon rouge et titrée au crayon bleu. - "Les dévotions", 2 ex., vélin avec cachet de la Préfecture de Police et signature du commissaire & japon signée au crayon bleu et datée au crayon rouge. - "Imprécation", vélin. - "Soldat debout avec fusil", vergé d'Arches avec remarque signée au crayon rouge. - "Les catafalques", vergé d'Arches signée au crayon rouge. - "L'adieu", vélin. - "Spectatif", 2 ex., vélin & japon. - "Les Eumenides", vergé d'Arches signée et datée au crayon rouge. - "Le sanglant cortège", 2 ex., vergé d'Arches signée au crayon brun & japon avec remarque, signée au crayon rouge (important plis). - "L'âme des ruines", 2 ex., vergé d'Arches signées au crayon brun et rouge (1 ex. avec déchirure de +/- 10 cm, l'autre avec déchirure dans la signature, pet. déchir. dans la marge droite qui est souillée).