Lot n° 86

DE GREEF, Peter 30 partitions musicales illustrées, monochromes, édit. et dates divers, +/- 26 x 17 cm. Qqs cachets de distributeurs sinon bonne condition générale.

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Sign. ou monogr. variés. Belles compositions Art Déco, parfois humoristiques, parmi lesquelles "Ispahan", "De New York à Paris", "Serr' bien ton frein", "Mon éventail/ My fan", "Oh ! dis le Odile", "Qui veut un baiser", "On les aime", "Un p'tit sourire", "Tes yeux, miroirs... d'amour", "Elle a mis sa voilette" (fine allusion au fameux "Elle a mis son smoking" ill. par Magritte), "Une cigarette aux lèvres", "C'est tout de même gentil une femme" (en bleu et en vert), "C'est la garçonne !", "T'as le bonjour d'Alfred", "Les pompons", "C'est si petit un coeur", "Joujou de dancing", etc. Avec Magritte, Peter De Greef fut l'un des illustrateurs les plus marquants et les plus modernes des années 1920-1930.