Lot n° 83

DE BRUYCKER, Jules "Papillons de nuit", 1901. Met aquarel gehoogde pastel en tekening op papier, 21,2 x 26,2 cm; gesign., gedateerd en getiteld in rechter benedenhoek. Gekleefd op karton, ingelijst. Op verso oude etiket van "Leclercq Frères,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3600 €
Spécialité de cadres de tableaux" in Gent.
Prachtig werk in fin-de-siècle sfeer, een burgerman met stijve kraag en wandelstok voorstellend, bij valavond op zoek naar verstrooiing, omringd door 3 opgedirkte prostituees. *** Pastel rehaussé à l'aquarelle et au crayon; signé, daté et titré dans le coin inf.dr. Contrecollé et encadré. Au verso : ancienne étiquette d'un encadreur gantois. Magnifique oeuvre dans une atmosphère fin-de-siècle, représentant un bourgeois à col dur et canne, à la recherche de quelque détente, entouré de 3 prostituées joliment vêtues.