Lot n° 80

BECK, F. & Son Chemise signée "F. Beck & son Stockholm" sur le plat inf., XXe s. : chagrin poli vermillon, 27,5 x 21,3 cm, cadres de filets et roulettes dorés sur les plats, sur le plat sup., cartouche de maroquin poli vert serti d'un encadrement...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
de métal embossé doré et incrusté d'un chiffre de même métal, dos souple de basane rouge (un peu frotté), bordures fil. et ornées dorées, gardes de papier marbré à reflets métalliques. Très lég. traces d'usage.
Jolie chemise datant probablement du 1er tiers du XXe s. L'atelier de reliure F. Beck est actif en Suède depuis 1845; une monographie lui a été consacrée dès 1893. *** Nice portfolio, polished red shagreen, gilt rules and orn. on covers with on upper cover a cartouche of polished green morocco decor. with a monogr. and a frame of gilt embossed metal.