Lot n° 39

[Allégorie du théâtre et de la poésie], fin XVIIe ou XVIIIe s. ? Gouache et petits rehauts d'or, peau de vélin 16,4 x 19 cm; non signée. Qqs légers frottements et éraflures.

Estimation : 350 / 450
Adjudication : 300 €
Accoudée à une table supportant un encrier, une femme assise, couronnée de feuillage, est entourée de 3 putti, l'un jouant de la harpe, le 2e sonnant de la trompette et le 3e présentant un objet (masque de comédie ? fort effacé). Dans le fond, une imposante bibliothèque à demi masquée par un rideau d'étoffe bleue. Cette jolie pièce présente plusieurs références explicites à des oeuvres théâtrales ou poétiques françaises : un livre ouvert sur qqs titres de Molière (dont "L'avare", 1668), un f. évoquant "Hérode et Mariane" (1636) de François Tristan L'Hermite, la tranche dorée d'un livre au nom du dramaturge Jean Mairet (1604-1686), des ff. portant les noms de Colletet, [Claude de] L'Estoile, etc.