Lot n° 102

[…]. SACRE (Le) de Louis XV, roy de France et de Navarre dans l’église de Reims, le dimanche XXV octobre 1722... S. l. [Paris], 1723, grand in-folio, maroquin bleu, large dentelle autour des plats, chiffre en angle, armes au centre, dos à nerfs...

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 8 500 €
orné d’un chiffre couronné plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l’époque).
33 feuillets de texte gravés, un feuillet plié gravé pour la table, un frontispice, 9 planches doubles par Audran, Beauvais, Cochin père, Desplaces... et 30 planches de costumes. Texte rédigé par Danchet, orné de riches encadrements, de cartouches et fleurons interprétés par Ulin. Exemplaire aux armes et chiffre royaux. Bien que non signée, la reliure a très certainement été exécutée dans l’atelier de Padeloup. Mors restaurés. Dimensions : 630 x 470 mm. Katalog Berlin, 3009 ; Cohen, 917-918 ; Vinet, 516 ; Ruggieri, 546 ; Culot (P.), « Quelques reliures d’époque à décor doré du Sacre de Louis XV », in Cahiers de Mariemont, I, 1970, pp. 36-51.