Lot n° 100

ROSSI (G. de). Palazzi diversi nel alma cita di Roma, et altre. [Rome], Rossi, 1638, in-folio, veau marbré, dos à nerfs orné d’un chiffre couronné [D], filets dorés autour des plats, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2 600 €
PREMIER TIRAGE. Un titre gravé et 21 vues d’édifices et de sites romains et vénitiens, dont la place Saint-Marc. Exemplaire des ducs de Devonshire, avec leur chiffre couronné au dos. Quelques rousseurs éparses.
 Dimensions : 421 x 270 mm. Provenance : Chiswick House, avec son ex-libris.
 Katalog Berlin, 2660 ; BMC, XXI, 622.