Lot n° 99

ROLAND LE VIRLOYS (C.-F.). Dictionnaire d’architecture, civile, militaire et navale, antique, ancienne et moderne... Paris, Chez les libraires associés, 1770, 3 vol. in-4°, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 400 €
l’époque). ÉDITION ORIGINALE. 100 planches gravées dont une 61 bis.
 Petits défauts aux reliures. Dimensions : 285 x 214 mm. Katalog Berlin, 2427 ; Millard, I, 147.