Lot n° 98

[ROME]. Recueil de 62 vues gravées sur Rome. 1765-1790, in-folio, cuir de Russie havane, roulette et filets droits et perlés autour des plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure ancienne).

Estimation : 6000 / 8000
Adjudication : 9 500 €
34 de ces planches transcrites par Ottaviani, Volpata, Montagu et Vasi d’après les dessins de F. Pannini, proviennent très certainement de son ouvrage Ansichten von Rom publié à Rome entre 1765 et 1790 (Katalog Berlin, 2716). Les 38 autres sont l’œuvre de Vasi (4), Valadier (3), Specchi (1), Bartoli (4 planches intitulées « Veduta du Nuovi A que Dotti di civitave ecchia delineata del cavalier carlo Fontana... 1699 »)... Mors et coiffes restaurés. Dimensions : 530 x 395 mm.