Lot n° 97

RIEGER (Ch.). Elementos de toda la architectura civil... Madrid, Ibarra, 1763, in-4°, vélin rigide, dos lisse, attaches (reliure de l’époque).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE de la traduction espagnole par Miguel Benavente de l’ouvrage de l’architecte autrichien Christian Rieger (1714-1780), Universae architecturae civiles elementa. Elle est rare. 21 planches gravées par J. Minguet.
 Exemplaire bien conservé. Dimensions : 291 x 196 mm. BAL, V, 4088 (exemplaire incomplet d’une planche) ; Katalog Berlin, 2021 (édition originale latine de 1756) ; Cicognara, 632 (édition originale latine de 1756) ; non cité par Fowler & Baer ; Palau y Dulcet, 267658.