Lot n° 96

[…]. RECUEIL des fêtes, feux d’artifice et pompes funèbres ordonnées pour le roi par MM. les premiers gentilshommes de sa chambre. Paris, Ballard, 1756, in-folio, maroquin rouge, roulette dorée autour des plats, encadrements de filets dorés...

Estimation : 4000 / 6000
Adjudication : 4 000 €
avec large fleur de lys en angles, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (Vente).
L’un des livres de fêtes du XVIIIe siècle les plus rares. 13 figures dessinées et gravées par Cochin, père et fils, et Martinet. Superbe exemplaire aux armes de France, habillé d’une reliure exécutée par Vente. Nommé relieur des Menus Plaisirs de la chambre de sa majesté en 1753, Vente fut aussi libraire et imprimeur. Il disparaît après 1792. Manque la planche intitulée « Plan du lit de justice tenu par le roi Louis XV dans la grande salle des gardes du corps au château de Versailles, le 20 septembre 1759 ».
 Dimensions : 623 x 478 mm. Katalog Berlin, 3011 (annonce un titre et 13 planches) ; Cohen, 858 (annonce 14 pl.) ; Ruggieri, 588 (annonce 14 planches) ; non cité par Vinet ; Thoinan, pp. 401-403.